PDC presenta candidatos a diputados y alcaldes en su Asamblea Nacional Extraordinaria

El Partido Demócrata Cristiano presentó a sus candidatos para las próximas elecciones de diputados y alcaldes.

EL SALVADOR.- Este 24 de septiembre, el Partido Demócrata Cristiano (PDC) realiza su Asamblea Nacional Extraordinaria y proclamación de candidatos a diputados y alcaldes del PDC.

El secretario general nacional, Reynaldo Carballo, informó que el PDC tendrá participación en San Miguel, Morazán, Usulután, San Salvador, La Libertad, Sonsonate, Santa Ana, La Unión, para las elecciones de 2024, y proyectó ganar 12 diputados en la Asamblea Legislativa y ganar algunas alcaldías.

«Hemos encontrado buenos candidatos para ganar las diputaciones y estamos seguros de que vamos a ganar algunas alcaldías», aseguró Carballo.

En el caso de la candidatura para la Presidencia, «hemos buscado un buen candidato para presidente, pero no hemos encontrado por lo menos uno, que le llegue al 50 % al presidente Nayib Bukele», dio a conocer el secretario general del PDC.

En ese sentido, la Comisión Política decidió no participar en las elecciones presidenciales. El diputado Carballo ha expresado su respaldo hacia la reelección de Bukele.

Carballo cuestionó: «¿Cómo es posible que durante años no hicieron nada para hacer crecer el partido?», seguidamente aseguró que mantuvieron al PDC «estancado», y «jamás se imaginaron que iban a ser expulsados».

Sin embargo, «ahora estamos trabajando con otro pensar, con otro objetivo», afirmó el secretario general.

«Como secretario general nacional, no ha sido fácil, encontré un partido pobre, en banca rota, empecé a buscar gente nueva con buenos perfiles, que hiciera crecer el partido, lo estamos logrando juntos, unidos, como debe de ser», declaró.

«Tenemos la fe en Dios que vamos a crecer como la nueva democracia cristiana en El Salvador», concluyó Carballo.

Estos son los candidatos a diputados a la Asamblea Legislativa:

POR EL DEPARTAMENTO DE SAN MIGUEL:
1.- Reinaldo Alcides Carballo Carballo,
2.- Mario Miguel Espinal Rosales,
3.- René Alexander Portillo,
4.- Juan José Amaya Guevara, y al resto de candidatos, propietarios y suplentes.

POR EL DEPARTAMENTO DE MORAZÁN:
1.- Leonel Antonio Hernández Caballero, y al resto de candidatos, propietarios y suplentes.

POR EL DEPARTAMENTO DE LA UNIÓN:
1.- José Orlando López Bautista, y al resto de candidatos, propietarios y suplentes.

POR EL DEPARTAMENTO DE USULUTÁN:
1.- Noé Antonio Guzmán Campos,
2.- Dolores Emigdio Claros Andino, y al resto de candidatos, propietarios y suplentes.

POR EL DEPARTAMENTO DE SAN SALVADOR:
1.- Roberto Eduardo Calderón Barahona,
2.- Sonia Karina Palacios de Quezada,
3.- Miguel Angel Solano Juárez,
4.- Moisés Antonio Rosales Delgado, y al resto de candidatos, propietarios y suplentes.

POR EL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD:
1.- José Luis Urías,
2.- Bartola Maritza Hernández de Martínez,
3.- Johana Jiammylette Barahona de Recinos, y al resto de candidatos, propietarios y suplentes.

POR EL DEPARTAMENTO DE SONSONATE:
1.- José Manuel Engelhard Rivas,
2.- Sergio Raúl Magaña Vega, y al resto de candidatos, propietarios y suplentes.

POR EL DEPARTAMENTO DE SANTA ANA:
1. Jorge Adalberto Josué Godoy Cardoza,
2.- Rina Magaly Molina de Lima, al resto de candidatos propietarios y suplentes.

Candidatos a diputados al Parlacen:

1- Nelson de la Cruz Alvarado,
2- Roxana Dolores Quintanilla de Corvera, y al resto de candidatos propietarios y suplentes.

Candidatos a alcaldes:

POR EL DEPARTAMENTO DE SAN MIGUEL:
1.- Por el municipio de SAN MIGUEL NORTE: Carlos Ernesto Méndez Luna.
2- Por el municipio de SAN MIGUEL CENTRO: José Alexander Torres Carrillo.
3.- Por el municipio de SAN MIGUEL OESTE: William Galileo Martínez Córdova.

POR EL DEPARTAMENTO DE MORAZÁN:
1.- Por el municipio de MORAZÁN NORTE: Javier Benitez.
2.- Por el municipio de MORAZÁN SUR: Freddy Vásquez.

POR EL DEPARTAMENTO DE USULUTÁN:
1.- Por el municipio de USULUTÁN ESTE: Santiago Martínez.

POR EL DEPARTAMENTO DE SAN SALVADO
1.- Por el municipio de SAN SALVADOR NORTE: Marina Isabel Moreno de la Cruz.
2.- Por el municipio de SAN SALVADOR OESTE: René Canjura.
3.- Por el municipio de SAN SALVADOR ESTE: Marvin Rigoberto Brenes Flores.
4 Por el municipio de SAN SALVADOR CENTRO: José Andrés Hernández Ventura.
5.- Por el municipio de SAN SALVADOR SUR: José Abraham García Zuleta.

POR EL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD:
1.- Por el municipio de LA LIBERTAD NORTE: Mario Norman Sandoval Morales.
2.- Por el municipio de LA LIBERTAD CENTRO: Saúl Antonlo De Paz Chávez.
3.- Por el municipio de LA LIBERTAD OESTE: Marla Noemy García Corvera.
4.- Por el municipio de LA LIBERTAD COSTA: José Guillermo Marroquín Henríquez.

POR EL DEPARTAMENTO DE SONSONATE:
1.- Por el municipio de SONSONATE NORTE: Alba Yesenia Egulzabal Gutiérrez.
2.- Por el municipio de SONSONATE CENTRO: José Roberto Aquino Ruiz.
3.- Por el municipio de SONSONATE ESTE: Claudia Marfa Castaneda de Amaya.
4.- Por el municipio de SONSONATE OESTE: Hugo Antonlo Calderón Arriola.

POR EL DEPARTAMENTO DE SANTA ANA:
1.- Por el municipio de SANTA ANA NORTE: Israel Peraza Guerra.
2.- Por el municipio de SANTA ANA CENTRO: Manuel Vicente Ramirez.
3.- Por el municipio de SANTA ANA ESTE: Rodrigo Antonio Rivas Flores.
4.- Por el municipio de SANTA ANA OESTE: Miguel Arnoldo Carías Castillo.

Publicaciones Similares

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *